• 服务热线

    400-668-1918

股东变更需要交税吗?

随着社会的高速发展,市场经济达到一定水平,非上市公司的个人股东转让股权以改变投资方式的行为越来越多。因此,对于股权转让带来的股东变更需要纳税吗?需要缴纳什么种类的税就变得很重要了。股东变更到底要不要交税,下文做详细内容的介绍。

62357f5e9aba5a39280feb184291a1e0-300x300.jpeg

公司股东变更,首先必须缴纳股权转让印花税,如果公司有盈利自然人股东还要就盈利部分缴纳个人所得税。一、根据《中华人民共和国个人所得税法》规定自然人股权转让行为,转让方需要按“财产转让所得”计征个人所得税,如果转让方以原价转让的,不交个人所得税。股权转让的双方要按万分之五税率缴纳印花税,对于股权转让所得,如果股东是自然人,要按20%税率缴纳个人所得税,如是法人股东,要按25%税率缴纳企业所得税。股东出让股权,一般来讲公司权益没有变化,企业一般不用缴纳所得税。 《中华人民共和国个人所得税法》第二条:下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

1d673a22125326a08c464a9cca4e556f8-300x200.jpeg

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

综上所述,股东变更是需要缴纳各项税款的,股东变更一般对企业利益来讲没啥影响,所以企业 一般不用缴纳所得税,股东还是缴纳个人所得税的。

花生财税版权所有,转载请注明出处:https://www.hstax.com.cn/sczs/1706.html