怎么通过合理拆分来降低增值税和企业所得税进行纳税筹划

案例情况

深圳吴总有个烦心事,自己的电子生产企业税负重,一年下来,钱没赚多少,但税却交了不少。吴总找来公司财务小张了解情况,财务小张解释说公司是依法缴税,并没有多缴。
吴总更纳闷了,同行的黄老板公司的经营情况跟自己的差不多,日子过得却是有滋有味。一天,吴总与黄老板聊天,谈到税务方面的事,黄老板坦诚地说:“让专业的人干专业事,我们干企业的,不需要什么都懂,但一定要用懂的人。”黄老板郑重推荐了他的财税顾问亮小并且非常自豪地告诉吴总,自从有了财税顾问,他的公司每年节税都超过100 万元。

财税专家亮小进场后了解到、吴总公司 2021 年全年预计销售收人 300万元(不含税).该企业已认定为一般纳税人,可以取得1800万元的材料专用发票,无法取得进项发票的业务为 750 万元。

案例分析

增值税一般纳税人购进货物所缴纳的增值税可以作为进项税额进行抵扣小规模纳税不采用抵扣制,而实行简马征收模式,按征收率计算应纳税额,
吴总公司目前的状况,公司为增值税一般纳税人,要接照销售收入的13%缴纳增值税,其购进货物的增值税可以抵扣。如果将无法取得进项发票的业务放在增值税小规模公司,那么,则按 3%的征收率缴纳增值税(不考虑疫情期间增值税征收率阶段性优惠政策)。
因此,财税顾问亮小一提出将吴总公司业务一分为三,其中一个为一般纳税人(假定年销售收入为2250 万元),两个为小规模纳税人(假定年销售收入分别为350万元、400万元)。

怎么通过合理拆分来降低增值税和企业所得税进行纳税筹划插图1

纳税对比

筹划前,年应纳增值税 156 万元
具体计算:按一般纳税人计算年应纳增值税=3000X13%-1800X 13%=156( 万元 )。
筹划后,年应纳增值税 81 万元。
具体计算:年应纳增值税=2250×13%-1800×13%+750×3%=81(万元)

节税结果

可以看出,合理拆分后,增值税纳税额大幅度下降,下降额达到 75 万元,节税率达到 48.08%以上

政策依据

1.财政部、国家税务总局《关于简并增值税征收率政策的通知》( 财税
[2014]57号)规定: 增值税征收率统一调整为 3%。2.财政部、税务总局、海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(财政部、税务总局、海关总署公告 2019 年第 39 号)规定:增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为 13%:原适用10%税率的,税率调整为 9%。
3.财政部、国家税务总局《关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税[2018]33号)规定:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税的销售额为 500 万元及以下者。

 

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