• 服务热线

    400-668-1918

小规模纳税人免征的增值税税额是否要交所得税?

说到小规模纳税人企业大家都知道国家对小规模企业的扶持力度可是相当给力的,税收优惠政策以及税收减免对小规模企业都可以享受,那小规模纳税人免征的增值税税额是否要交所得税?花生小编搜集了一些资料,今天来分享给大家。

63d3dbdc85b2b15ab649939db41feca8-300x200.jpeg

根据财政部 税务总局公告2021年第11号规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。而企业所得税,是根据企业的营收利润情况来进行征收的,与增值税是不同的税种。因此,两种税是否缴纳,是根据各自的判定标准来确定是否征收,而不是由另一税种是否缴纳来判定。

今天花生小编将这里将具体的政策内容分享出来,希望可以更好的帮助老板们了解增值税免征的情况:

【《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条规定:“(一)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款】

因此,小规模纳税人免征的增值税税额,需计入当年收入总额,计算缴纳企业所得税。

如果公司有大额无票成本、高额居间佣金、高股东分红税、高额增值税等税务相关问题有疑问,欢迎咨询讨论。400-668-1918

花生财税版权所有,转载请注明出处:https://www.hstax.com.cn/faq/1993.html